Как выбрать алкотестер для предприятия
Как выбрать алкотестер для предприятия

От того, насколько выбранная модель алкотестера соответствует требованиям вашего предприятия зависят:

- удобство пользования,
- долговечность прибора,
- точность измерения,
- а также степень доверия к вам ваших сотрудников.

При оптимальном выборе возможно сократить эксплуатационную стоимость оборудования, уменьшить стоимость расходных материалов, снизить затраты времени на исследование, повысить точность выявления лиц, подверженных алкогольной зависимости, поддерживать высокую лояльность сотрудников к процедуре проверки на факт нахождения в состоянии опьянения, обеспечить длительную службу алкотестера. К примеру, приобретённый для предприятия по принципу "лишь бы был" анализатор индивидуального назначения будет создавать большую временную задержку на проверку одного человека, а через несколько десятков измерений прибор легко может начать "врать", отображать ложно положительный результат. Также подобный прибор может очень рано выйти из строя. Ложно полождительный результат подрывает доверие сотрудников к процедуре проверки.

Между профессиональными алкотестерами имеется градация по производительности и методу работы, оснащенности дополнительными функциями.

Классификация алкотестеров на основе режима работы.


По методу отбора пробы режимы работы алкотестеров можно разделить на:

активный контактный – с применением мундштука и необходимостью прямого выдоха в измерительную часть прибора,
активный бесконтактный - без мундштука, но с необходимостью прямого выдоха в заборную часть алкотестера
пассивный бесконтактный режим без мундштука – без необходимости прямого выдоха в прибор, с автоматическим забором пробы
пассивный режим с серийным отбором пробы и измерением


Рассмотрим особенности каждого режима работы.

Активный контактный режим с мундштуком позволяет получить наиболее точный и достоверный результат, но требует больших затрат времени, требует использования сменных аксессуаров – мундштуков и необходимости испытуемому касаться частей мундштука ртом. Массовая проверка в активном контактном режиме представляется трудоемкой и длительной процедурой, обычно не практикуемой на предприятиях.

Преимущества контактного режима:

― как правило алкотестер отображает результат в цифровом виде и наиболее точно, поскольку весь выдох человека проходит через части алкотестера, проба контролируется и отбирается в нужный момент;
― алкотестер сложнее обмануть;
― имеется возможность задокументировать результат значения концентрации алкоголя в крови человека ― распечатать или сфотографировать результат с экрана.

Недостатки контактного режима:

― необходимо пользоваться сменными мундштуками. Их следует использовать новыми или же обработанными. Т.е. в наличии всегда должно находиться определенное количество мундштуков, которые следует заменять по мере износа, это означает что требуются определенные затраты на эксплуатацию;
― замена мундштука, подготовка к измерению занимают определенное время. Затраты времени примерно в 5 раз больше чем при использовании пассивного метода измерения. Проверка большого количества людей, например перед выходом на смену при использовании алкотестера в контактном режиме может привести к существенным потерям рабочего времени.

Активный бесконтактный режим без мундштука


позволяет осуществлять быструю проверку большого количества людей на потоке, но отличается меньшей точностью измерения (как правило анализатор в таком режиме работает в качестве порогового индикатора (алкоголь обнаружен или нет). В случае положительного результата для подтверждения и получения результата в цифровом виде требуется проверка человека алкотестером в активном контактном режиме с мундштуком.

Рассмотрим преимущества и недостатки бесконтактного режима.

Преимущества бесконтактного режима:

― отсутствие контакта со ртом человека или мундштуком делает процедуру более гигиеничной и безопасной;
― измерение производится очень быстро, примерно 5-10 секунд уходит на анализ выдоха одного человека. Таким образом представляется возможным проверять большое количество людей "на потоке" с минимальными затратами времени;
― отсутствуют финансовые затраты на покупку мундштуков.

Недостатки бесконтактного режима:

― высокая погрешность измерения. Поскольку выдох может осуществляться людьми с разного расстояния, может присутствовать ветер, часть выдоха рассеивается, погрешность измерения в бесконтактном режиме выше чем при использовании мундштука;
― обычно алкотестеры в бесконтактном режиме работы отображают результат не в цифровом виде, а в виде сигналов пороговой индикации ― сигнал "алкоголь не обнаружен", сигнал "низкий уровень алкоголя", сигнал "высокий уровень алкоголя" (алкотестеры Lion Alcoblow).
Есть приборы, которые отображают результат и в цифровом виде (Iblow-10, FiT-031). Т.е. при использовании бесконтактного метода как правило отсутствует возможность документирования результата концентрации алкоголя в цифровом виде. Недостатки у пассивного режима работе те же, что и у активного бесконтактного режима без мундштука.

Пассивный бесконтактный режим позволяет проводить исследование лиц неспособных или не желающих делать выдох в алкотестер, а также осуществлять проверку воздуха в помещениях и емкостях на наличие паров этанола. Такую функцию имеют алкотестеры Lion Alcoblow, IBlow-10, Alcostop A, 4000, 4800, 5000, 8000S, AlcoEasy A50).

Пассивный режим серийного отбора пробы (режим сканирования).
Анализаторы моделей Alcostop A, 4000, 4800, 5000, 8000S, AlcoEasy A50 имеют возможность непрерывно, заданное количество раз производить отбор пробы воздуха и его измерение. Результат отображается в виде графика концентрации последовательных измерений. Данная функция удобна при массовой проверке людей на наличие алкоголя в выдохе. Преимуществом серийного пасивного режима является отсутствие необходимости с силой дуть в прибор, испытуемый может делать лёгкий выдох или разговаривать при измерении. Как следствие - алкотестер меньше загрязняется и увеличивается срок между техническим обслуживанием.

Современные профессиональные алкотестеры высокого эксплуатационного уровня имеют возможность работы в двух и трех режимах работы, что обеспечивает их универсальное применение.
Быстрая потоковая проверка производится бесконтактным методом или в режиме сканирования, а более точная проверка через мундштук с цифровым измерением результата ― контактным методом. Такими приборами из нашего ассортимента являются: FiT-333, Alcostop 4000, Alcostop A, AlcoEasy A50, Alcostop 5000, Alcostop 8000S. Все эти приборы позволяют документировать результат (распечатывать на встроенном или внешнем принтере).


Классификация по методу отображения результата.


По методу отображения результата измерения алкотестеры можно разделить на следующие группы:
• цифровое отображение,
• пороговая световая индикация (1-3 уровня концентрации паров этанола в образце),
• график изменения концентрации во времени при серийных автоматических измерениях.

Прочие особенности алкотестеров.


Возможность обнаружения низких концентраций алкоголя.


Для некоторых случаев требуется определение очень низких концентраций алкоголя в выдохе (близких к 0). Для этого необходимо выбрать анализатор, который может определять низкие концентрации, начиная от 0,03 промилле ― модели Alcostop А, Alcostop 4000, Alcostop 5000, 8000S, AlcoEasy A50, FiT-333, от 0,2 промилле ― модели FiT239-Pro, Fit239-Color. Приборы, у которых нижний порог начинается не с 0, а скажем с 0.2 промилле покажет результат менее 0.2 промилле в виде сообщения LO или 0, без цифрового значения.

Последовательная проверка до 20 человек.
Для предприятий, которым необходимо ежедневно осуществлять предсменное медицинское освидетельствование с проверкой на трезвость рекомендуем выбрать алкотестер основываясь на количестве сотрудников, которых необходимо проверять последовательно (один за другим) и количестве медицинских работников, которые будут осуществлять проверку с алкотестером.

Для предприятий желающих проводить выборочную проверку сотрудников в течение дня, или последовательную проверку до 20 человек – рекомендуется алкотестер среднего уровня Fit239-Color, AlcoStar G3, Alcostop 2010, Запаситесь достаточным количеством мундштуков чтобы не обрабатывать их часто и чтобы они дольше вам послужили.

Последовательная проверка до 50 сотрудников одним алкотестером.
Для небольших предприятий, которые последовательно проверяют на трезвость небольшое количество сотрудников – до 50 человек рекомендуем приобрести алкотестер модели среднего уровня (FiT-333, Alcostop A, Alcostop 4000, AlcoEasy A50, Alcostop 5000).

Массовая последовательная проверка сотрудников более 50 человек.
Для более крупных предприятий, которые последовательно (один за другим) проверяют более 50 человек, рекомендуется выбирать универсальные алкотестеры высокого эксплуатационного уровня, которые работают и в бесконтактном и в контактном режимах: Alcostop A, AlcoEasy A50, Alcostop 5000, Alcostop 8000S в зависимости от бюджета, нагрузки и индивидуальных предпочтений клиента. Быструю проверку можно осуществлять в активном бесконтактном режиме, а в случае обнаружения алкоголя в выдохе более точное исследование можно будет выполнить с мундштуком в активном контактном режиме. Также можно воспользоваться алкотестерами IBlow-10 для быстрой потоковой проверки множества людей, но при этом иметь контрольный прибор, работающий в активном режиме с мундштуком - Alcostop 4000, Alcostop A или Alcostop 2010.

Количество приборов необходимо выбирать соответствующее количеству сотрудников, осуществляющих медицинские освидетельствование и проверку в полевых условиях, дополнительно нужно иметь резервные алкотестеры для их использования во время калибровки, обслуживания или поверки основных алкотестеров.